Ребенок останется без квартиры по зоне затопления из-за смерти матери и бабушки?
Здравствуйте, Оксана.
Согласно ч.1 ст.71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Очевидно, что данная норма права действует и в отношениях между ребенком и родителями, не лишенными родительских прав.
Если мать ребенка или бабушка реально утратили жилье и имели право на получение другого жилого помещения или на возмещение ущерба, то в случае их смерти такое право должно перейти к ребенку в силу ст.1112 ГК РФ, согласно которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если предметом судебного разбирательства были право матери на получение жилья, то ребенок в лице опекуна должен вступить в дело в порядке процессального правопреемства.
Если предметом судебного разбирательства было право ребенка на жилье, а иск был заявлен к матери, то необходима замена ответчика и изменение оснований иска.
Все эти вопросы Вам необходимо решать с помощью квалифицированного юриста.
Ерастов Алексей Анатольевич.