Мощенничество - продажа нерабочего прибора с угрозой штрафа пожилому человеку. Продавец отказывается вернуть деньги
Можно ли квалифицировать как мощенничество факт продажи втридорога пожилому человеку прибора "универсальный детектор загазованности" под видом сотрудника газовой службы и под угрозой штрафа за его отсутствие. К тому же данный прибор оказался нерабочим и вернуть за него деньги в соответствии со ст.18 ЗЗПП продавец отказывается?
Можно расценивать как мошенничество - хищение денежных средств путём злоупотребления доверием, к тому же если данные лица работниками этой газовой службы и не являются.
и обратитесь с данным заявлением в полицию о проведении проверки и привлечении к ответственности виновных лиц.
Документы на покупку прибора есть?
Жалобу напишите в Роспотребнадзор и заявление в полицию.
Есть товарный чек. Есть претензия в адрес продавца, есть ответ-отказ вернуть деньги.
Теперь в суд надо иск подавать.
Заявление в полицию подайте, и в судебном порядке можете истребовать денежные средства плюс все судебные расходы
Ст
Чернецкий Игорь Вячеславович
В Роспотребнадзоре по телефону сказали, что еще нужно сделать независимую экспертизу. Для суда.
В суд Вы и так можете обратиться и без экспертизы, в рамках гражданского дела можно будет назначить экспертизу, если в этом будет необходимость