Ссылка на правовой документ при неустановленном имуществе ответчика в момент расторжения брака - анализ статьи 200 ГК
Если Вы не знаете, какое имущество имелось или имеется у ответчика то разделить его согласно ст.38 СК РФ, Вы не сможете.
Подавайте на раздел того имущества, которое Вам известно или заявляйте ходатайства об истребовании сведениц, о наличии имущества у ответчика в организациях( банках и т д ).
в этом деле нужно разбираться... вопрос не дает никакой информациии
Обращайтесь на очную консультацию к выбранному вами юристу. Истец может подать ходатайство о предоставлении ответчиком документов на имущество, купленное в браке.
На ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ я могу ходатайствовать об истребовании сведений, о наличии имущества у ответчика в организациях (банках и т д) ИМЕННО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, А НЕ НА МОМЕНТ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА И ДО НЕГО, поскольку в настоящее время уже не представляется возможным установить какое имущество было на тот момент?
Можете заявить такое ходатайство устно в судебном заседании, никаких документов не нужно.
На основании того что Вы были в браке и Вами подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в Вас трудности с предоставлением доказательств в таком случае суд оказывает содействие по ходатайству стороны в истребовании необходимых доказательств.
Вы заявляете требования о разделе имущества и в связи с тем что Вы не знали о расторжении брака предъявлены Вами требования только в настоящее время.
ГПК РФ
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Вам необходимо составить список имущества которое приобретено в браке, когда Вы вели общее хозяйство. В качестве подтверждения его наличия попробуйте найти свидетелей. Это могут быть люди которые помогали привозить его в дом, устанавливать и тому подобное.
Я уже заявляла такое ходатайство, но суд потребовал сослаться на правовой документ, на основании которого я прошу разделить имеющееся в настоящее время имущество ответчика, поскольку невозможно установить на момент расторжения брака и до него.
Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"