Владимир, 14.09.2016, 11:20

Как получить ссылку на правовой документ о разделе имущества в настоящий момент?

Вопрос №11362199 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 11:20
Мне необходима ссылка на правовой документ на основании которого я имею право В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ разделить имущество, которое имеется сейчас, в настоящий момент у ответчика, а не на момент расторжения брака и до него, потому, что я узнала о расторжении брака спустя несколько лет после официального расторжения (ст 200 ГК)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок согласно статье 200 ГК исчисляется с момента, когда истец узнал. И срок это-3 года с момента, когда человек узнал о нарушении своего права И вопрос я задала несколько на другую уже тему Суд требует ссылку на правовой документ, согласно которому при невозможности установления размера итд имущества на период расторжения брака и до него возможно разделить имущество имеющееся у ответчика на настоящий момент.

14.09.2016, 11:47

Если вы не докажите наличие имущества, приобретенного в браке, то разделить ничего не сможете. Нет такой статьи, которая предусматривала раздела того, чего нет ( именно совместно нажитого).

14.09.2016, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вам сначала нужно вообще срок восстановить

14.09.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

о КАКОМ НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ Вы говорите?! Если брак был расторгнут, то раздел имущества возможен только такого, которое было нажито в период брака, т.е. до даты его расторжения. Все другое имущество, которое приобреталось после расторжения брака Вашим бывшим супругом - его личное имущество и разделу не подлежит. Если на момент расторжение брака имущество было (квартира, машина, вклады и т.п..), но впоследствии данное имущество было продано, отчуждено - то Вы имеете право потребовать денежной компенсации в виде 1/2 стоимости такого имущества. Но еще раз повторю - это относится к имуществу существовавшему и нажитому в период брака до момента его расторжения...

14.09.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если имущество, о котором идет речь, куплено после расторжения брака, то у Вас нет прав на него. Независимо от того, когда Вы узнали о том, что ваш брак расторгнут.

14.09.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам уже отвечали. Иного ответа не получите, ибо его нет.

14.09.2016, 19:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Срок согласно статье 200 ГК исчисляется с момента, когда истец узнал. И срок это-3 года с момента, когда человек узнал о нарушении своего права И вопрос я задала несколько на другую уже тему Суд требует ссылку на правовой документ, согласно которому при невозможности установления размера итд имущества на период расторжения брака и до него возможно разделить имущество имеющееся у ответчика на настоящий момент.

14.09.2016, 11:47

Если вы не докажите наличие имущества, приобретенного в браке, то разделить ничего не сможете. Нет такой статьи, которая предусматривала раздела того, чего нет ( именно совместно нажитого).

14.09.2016, 11:56

Такой документ есть Если истец о расторжении брака узнал только спустя несколько лет после расторжения, то срок по разделу имущества исчисляется с даты действительного оповещения второй стороны И если имущество нажитое во время брака имущество (товар в магазине) был распродан и невозможно установить уже по прошествию времени ни стоимость, ни ассортимент, то имущество делиться за любой период до того момента-когда вторая половина об этом узнала Те продляется срок исковой давности раздела имущества Соответственно оно делиться с этого момента-момента когда вторая половина узнала. Только я забыла откуда именно эта статья?

14.09.2016, 19:36

Как вы докажете что не знали раньше, если были извещены должным образом

14.09.2016, 19:37

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г

Пленум ВС РФ

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

14.09.2016, 19:43

Не может имущество делиться за любой период. И в данной ситуации значение имеет не время, когда вы узнали о расторжении брака, а дата, когда вы узнали о нарушении своего права: когда супруг распорядился совместно нажитым имуществом без вашего согласия.

Такое распоряжение могло произойти и в период брака, брак вообще можно не расторгать, а узнав о распоряжении супругом совместно нажитым имуществом, отсчитывать три года исковой давности - время, когда можно обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Повторюсь, не расторгая брак.

Сейчас вам следует доказывать факт приобретения того или иного имущества в период брака, стоимость такого имущества.

Вы же указываете, что никаких документов нет, восстановить их невозможно. При таких обстоятельствах обращение в суд вообще бессмысленно - как вы собираетесь доказывать, что в период брака, например, с 2000 по 2013 года, вы нажили какое-то имущество?

14.09.2016, 19:45