Вопрос оплаты дежурств в выходные и праздники для совместителей в поликлинике села
Я работаю на ставку в поликлинике, а дежурства беру только по личной инициативе и столько, сколько хочу (5 ночных, два дневных в свой выходной, к примеру). А главный врач оформила эту работу как совместительство и перестала нам платить за дежурства в день двойную оплату. Права ли она?
Если у Вас есть сомнения на этот счет, то можете в трудинспекцию обратиться. Судебная практика разная есть. Если Вы так сами берете дежурства, то все-таки это совместительство.
Если вы выходите по приказу должен оплачивать двойном размере
Я хочу уточнить: по закону эти дежурства являются совместительством или сверхурочной работой?
По закону это не сверхурочная работа. Вы-же на полставки только работаете. Вам и ставят такой график. Это - совместительство.