Астрахань, 14.09.2016, 11:15

В каких случаях удержания по алиментам составляют 70 процентов с заработанной платы при наличии троих детей и заочном обучении старшего сына? Возможно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов?

Вопрос №11362164 из г. Астрахань
опубликован 14.09.2016, 11:15
Скажите, пожалуйста, в каких случаях удержания по алиментам составляют 70 процентов с заработанной платы. Детей трое: возраст: 24 года, 14 лет, 14 лет (двойня). Старший сын получает образование заочно. Возможно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов, т.к. после их удержания сумма, получаемая мной, гораздо меньше прожиточного минимума. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если старший сын не является инвалидом, то алименты на двоих детей составляют 33% от зарплаты.

Судя по всему, алименты уплачиваются по соглашению, потому что алименты в размере 70% закон "Об исполнительном производстве" не предусматривает. Такой размер, если он образовался чисто по алиментным обязательствам, может быть, если еще по одному исполнительному листу взыскивают задолженность за прошедший период.

Должнику при таких обстоятельствах необходимо обратиться в суд на основании ст.119 СК РФ и просить уменьшить размер взыскания в связи с изменением семейного и материального положения. Документы приложить о доходе, сведения о детях и их возрасте.

Привлечь получателя алиментов и СП к участию в деле.

Удачи Вам.

14.09.2016, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно уменьшить, не проблема.

14.09.2016, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ответил Вам.

14.09.2016, 11:42

Какие действия и документы для этого нужны?

14.09.2016, 11:41

И все-таки, в каких случаях удержания составляют 70 процентов? К сожалению, я не получила ответа на свой вопрос.

14.09.2016, 11:43

Вам ответили. Уточнения - платно.

14.09.2016, 11:44

Подавайте иск об уменьшении размера алиментов, так как на 2-х детей до 18 лет 33%.

14.09.2016, 11:47

В случаях образования задолженности по алиментам. Вашему старшему сыну 24 года, еще в 18 лет он утратил право на получение алиментов. Соответственно, если с вас в настоящее время удерживают алименты, то это - задолженность, образовавшаяся до исполнения ребенку 18 лет.

Это даже не алименты, а, повторюсь, - задолженность.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний.

14.09.2016, 19:36