Каковы существенные отличия увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию?
Основания для подписания такого соглашения закон не устанавливает и не может установить. Соглашение - это практический результат двух волеизъявлений сторон трудового договора. Мотивация подписания такого соглашения каждой из сторон для результата не важна, именно поэтому закон и требует каких-либо обоснований действия сторон.
Никаких преимуществ не имеет, это тоже прекращение трудового договора. Единственное отличие от увольнения по собственному желанию - непрерывный трудовой стаж в таких случаях не теряется в случае поступления на работу до истечения месяца со дня увольнения, а не трех недель.
Недавно столкнулись с таким вопросом и тоже на первый взгляд никаких дополнительных льгот не обнаружили. Но, оказывается они все же существуют. В соответствии с последними изменениями, внесенными в закон "О занятости населения в РФ" и трактовкой данных изменений самими службами занятости, даная категория уволенных работников получает повышенные пособия на равне с уволенными по собственному желанию по уважительным причинам (ст.29, 30, 31, 33, 34). Хотя в данных статьях закона конкретного указания на увольнение по соглашению сторон нет.