Петропавловск-Камчатский, 14.09.2016, 11:32

Бывший научный сотрудник НИИ не может засчитать стаж преподавания в техникуме из-за очной аспирантуры

Вопрос №11362428 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.09.2016, 11:32
В 2009 г окончила технический университет. В 08,2009 поступила на работу в НИИ. С 09,2009-2012 гг училась в очной аспирантуре и работала в НИИ. В должностях от инженера до младшего научного сотрудника. Сейчас пришла на работу в техникум преподавать. И мне отказывают засчитывать в ПЕД СТАж обучение в моей очной аспирантуре. При аспирантуре еще к тому же получали диплом Преподаватель высшей школы.
Лучший ответ
Рекомендуется

По новому законодательству периоды учебы, связанные с подготовкой к профессиональной деятельности, не включаются ни в страховой стаж при определении права на пенсию, ни в общий трудовой стаж при определении расчетного размера трудовой пенсии.

Закон РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” (далее – Закон о высшем образовании) определяет аспирантуру как одну из форм обучения.

В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, на обучение по очной или заочной форме (ст. 11 Закона о высшем образовании).

Таким образом, пребывание в аспирантуре является учебой, поэтому не должно быть включено в подсчет страхового, а также общего трудового стажа (п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях).

14.09.2016, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас не было должности педагога.

Потому и не могут зачесть Ваше обучение в педстаж.

Ст. 333 ТК РФ указывает:

"Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю."

Диплом ничего не значит.

Нужен трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ указывает, что должно быть в нём.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

14.09.2016, 11:34

В силу ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Согласно п. п. 44, 47 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Поэтому отказ по зачету в педстаж учебы в аспирантуре является необоснованным

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 марта 1998 г. N 814

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ

КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. Аспирант, обучающийся по очной форме в высшем учебном заведении, вправе освоить обязательный минимум содержания профессиональной программы, обеспечивающей получение дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы", если этот минимум не был освоен в процессе магистерской подготовки.

47. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

14.09.2016, 11:49

Здравствуйте. Обратите внимание на Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

47. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

14.09.2016, 12:01

То есть в ПЕД СТАЖ не идет???

14.09.2016, 11:41

Так кому верить, господа юристы??? Мне отдел кадров помахали какой-то бумажкой от 01,08,2016. Типа Вы не преподавали в аспирантуре учась, поэтому пед стажа и нет.

14.09.2016, 11:53

Ну и попросите предоставить вам аргументированный отказ со ссылками на закон.

14.09.2016, 16:31