Права работодателя по увольнению при многократном использовании больничного - анализ ситуации
Я прогулял 5 дней, затем сел на больничный. Сдал больничный за 10 дней на работу, затем снова сразу же сел на больничный. В каком случае и когда меня имеет право уволить работодатель.
Будут ждать выздоровления. Во-первых, увольнение по инициативе работодателя во время болезни не допускается, а во-вторых, До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Когда выйдете на работу у вас есть два дня чтобы объясниться и предоставить или не предоставить документы, подтверждающие уважительность отсутствия. В случае отказа от дачи объяснений составляется акт, что в свою очередь не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул в соответствии со ст. 192, 193, 81 Тк РФ.
Пока не выздоровете . не имеет права уволить.