Возможно ли оплатить больничный после 5-дневного прогула и уволить сотрудника - роль работодателя
Что ж вы так проспали?
Пока работник не уволен и ещё в случае заболевания в течении 30 дней после увольнения вы обязаны оплатить ему пособие по нетрудоспособности.
Здравствуйте, да должны оплатить больничный.
Частью 3 ст. 84.1 Трудового кодекса установлено, что во всех случаях днем прекращения трудового договора с работником является последний день его работы. Эта норма однозначно применяется для всех случаев увольнения и не подлежит особому толкованию для случая увольнения за прогул.
При увольнении за прогул последним днем действия трудового договора считается день, предшествующий первому дню прогула (Письмо Роструда от 11.07.2006 N 1074-6-1). Но процедура увольнения за прогул должна быть соблюдена (подтверждение факта отсутствия на рабочем месте, уведомление работника о необходимости разъяснений, получение от работника объяснений либо фиксация его отказа от дачи объяснений, приказ об увольнении за прогул : в графе "Основание" перечисляют служебные записки руководителя работника, акты, объяснительные и другие документы, доказывающие, что работник совершил прогул.
Приказ датируется днем его фактического издания. Работник должен быть ознакомлен с приказом)
издание приказа об увольнении и расторжение трудового договора в связи с прогулом - два разных события, их даты могут не совпадать. Дата расторжения трудового договора будет более ранней.
если больничный начался после увольнения (т.е. во время прогула или после него, либо в первый день прогула) работодатель оплачивать его не должен.