Вопрос о выплате больничного после 10-дневного прогула без уважительной причины
Человек прогулял 10 дней без уважительной причины, а потом сел на больничный. Вопрос обязан ли работадатель оплатить больничный после прогула.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику работодателем в случае, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.
По смыслу этого закона получается что работодатель обязан оплатить этот больничный Ведь в законе не сказано о том когда при увольнении не оплачивается больничный
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Конечно работодатель обязан оплатить, ведь сотрудник не уволен еще и нет приказа об его увольнении. Удачи Вам и всего хорошего.