Хабаровск, 14.09.2016, 14:04

Проблемы сокращения персонала в транспортной компании ОАО *** - неучтенное преимущественное право и подозрения в пристрастии ген. директора

Вопрос №11363240 из г. Хабаровск
опубликован 14.09.2016, 14:04
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу, крупная транспортная компания ОАО "***" в отделе работают 4 менеджера с одинаковыми должностями, одинаковыми служебными обязанностями, взаимозаменяемые на время отпуска. В связи с предстоящей продажей нескольких транспортных единиц, одного должны сократить. 1-й менеджер (Я)-2 высших образования (1-связано непосредственно с деятельностью предприятия, но не профильное, 2-экономическое), срок работы 2 года 2-й менеджер пришедший последний, образование профильное, сын ген. директора, взят в отдел против воли нашего начальника департамента, срок работы 1,5 года 3-й менеджер - образование высшее (педагог), вообще не связанное с транспортной работой, сын нашего прямого начальника департамента, срок работы 3 года 4-й менеджер образование высшее (не профильное), срок работы 5 лет Весь наш отдел в этом случае хочет чтобы ушел 2-й менеджер, но у него вроде как иммунитет в лице Ген. директора. Теперь о главном: в случае сокращения меня, могу ли я подать в суд с формулировкой, что не учли преимущественное право оставление на работе или эта пустая трата времени? Уверен на 99,9 %, что при сокращении наш ДУП не будет собирать комиссию, проводить сравнительный анализ менеджеров. Как ген. директор может рассматривать без пристрастно сокращение в нашем отделе если там работает его близкий родственник 1-й степени родства.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае создание комиссии по определению преимущественного права обязательно. ст. 179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Понятие квалификации раскрывает ст. 195.1 Тк РФ. Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Производительность труда определяет работодатель.

Требование к квалификации по должности, как правило, определяет должностная инструкция.

Если уволят вас , вы имеете право оспорить увольнение в суде. Он затребует все необходимые документы и разберется нарушены ли работодателем ваши права или нет.

14.09.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждый будет защищать своего родственника). Российская действительность. Можете подать жалобу в инспекцию по труду на нарушение порядка сокращения. Они любят поковыряться в таких компаниях.

14.09.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь в трудовую инспекцию, она проведет проверку, Андрей.

14.09.2016, 14:42

Т.е в случае вручения мне уведомлени о сокращении идти в инспекцию по труду, а почему не в суд.

14.09.2016, 14:37

Оспорить в суде вы можете незаконное увольнение. А уведомление это еще не увольнение.

14.09.2016, 14:42

Можете непосредственно в суд законом это предусмотрено.

14.09.2016, 14:43

То, что Вам вручили уведомление, еще не нарушение, Андрей.

14.09.2016, 14:43