Права родной сестры умершего на наследство - анализ завещания, гражданский брак и отсутствие совместных детей

Вопрос №11363256 из г. Оренбург
опубликован 21.09.2016, 14:37
Я родная сестра умершего, он завещал квартиру и все имущество в каком бы виде оно ни находилось сыну падчерицы (он ее не удочерял) Имею ли я право на часть наследства и входят ли в завещание денежные средства. Последние 6 лет он жил в гражданском браке с другой женщиной после смерти жены (матери падчерицы). Совместных детей нет ни с одной женщиной. Родители умерли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете наследовать только в том случае если находились на иждивении брата.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

27.09.2016, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если есть завещание, то Вы унаследуете то, что в него не вошло. Деньги тоже относятся к имуществу.

21.09.2016, 14:40

Нет, не имеете, т.к. есть завещание. Все имущество достанется этому наследнику.

21.09.2016, 14:41

Здравствуйте!

Если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, то можете наследовать не менее половины доли, подлежащей переходу в порядке наследования по закону.

Деньги входят в наследственную массу.

21.09.2016, 14:44

Я имею право на обязательную долю в наследстве? Мне 60 лет, но я продолжаю работать, т.к. пенсии не хватает.

27.09.2016, 17:45

Поскольку Вы к детям родителям и супругу наследодателя не относитесь,

Вы можете наследовать как лицо которое находилось на иждивении наследодателя, обратитесь в суд с таким иском о признании факта нахождения Вас на иждивении и если суд удовлетворит Ваш иск, то будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

27.09.2016, 18:11

Я имею право на обязательную долю в наследстве? Мне 60 лет, но я продолжаю работать, т.к. пенсии не хватает.

27.09.2016, 17:45

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

27.09.2016, 17:50

Здравствуйте. К сожалению нет. Согласно ст 1149 ГК РФ1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

27.09.2016, 17:52

Да, можете так как достигли пенсионного возраста.

27.09.2016, 17:52

Согласно СТ.1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы к наследникам первой очереди указанных в п.1 не относитесь, поэтому доказывайте что Вы находились на иждивении брата и удачи Вам

27.09.2016, 18:14