LSN Messenger
Ставрополь, 14.09.2016, 16:09

Уголовная ответственность и возможный срок наказания для мужа, виновного в умышленном нанесении особо тяжких повреждений жене

Вопрос №11364094 из г. Ставрополь
опубликован 14.09.2016, 16:09
Какая уголовная ответственность ждёт мужа, за умышленное нанесение особо тяжких повреждений жене? Судя по побоям она не выживет, у него нет судимости какой будет срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

ук Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

14.09.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Ответьте проще, какой будет срок по этому пункту, 8 лет или 2 года.

14.09.2016, 16:21

ну уж точно не 2 года, лет 10 точно дадут, наказание назначает суд, а не юристы

14.09.2016, 16:23

В части 4 написано все очень просто - до 15 лет.[b][/b]. Уж никак не 2 года, - 2 года это дополнительное наказание после отбытия основного- ограничение свободы., т.е. браслеты наденут может быть..

14.09.2016, 16:24

до 15 лет срок будет

14.09.2016, 16:25

годиков 10-12 будет..

14.09.2016, 16:26

Все зависит от обстоятельств дела, позиции обвиняемого и позиции судьи. Но в случае смерти лет 6-8 могут дать.

14.09.2016, 16:30