Возможно ли обратиться в российский суд о взыскании алиментов с бывшего супруга, который выехал в США, не имеет гражданства РФ и имущества на территории РФ?

Мой бывший супруг выехал в сша в 4 года, гражданство рф не получал, имущества и места жительства на территории рф не имеет, можно ли обратиться в российский суд с заявлением о взыскании с него алиментов.
Лучший ответ

Это как в анекдоте про частный извоз: вам шашечки или ехать? Если Вы хотите иметь на руках красивую бумагу с решением суда - обращайтесь в российский суд. Если хотите получать алименты - обращайтесь в американский. С точки зрения американского суда российский суд просто не имеет юрисдикции над ответчиком, который не является гражданином РФ и не проживает/находится в России. Соответственно, никакое решение российского суда в данном случае не будет признано действительным и не будет исполняться в США.

Можете, но никто с него не взыщет ничего.

Здравствуйте! Да, обращайтесь по месту своей регистрации.

Обратиться можете, приставы будут начислять задолженность, к 18 годам ребенка это может быть значительная сумма, которую в последствии можно будет попробовать получить с него

Приставы даже к исполнению этот лист не примут