Санкт-Петербург, 14.09.2016, 16:49

Законность уменьшения повышающего коэффициента для должности доцента ВУЗа - анализ изменений размера базового оклада и его влияние

Вопрос №11364317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2016, 16:49
Является ли законным уменьшение повышающего коэффициента по должности доцента ВУЗа до 1,3 (был в прошлом году 1,417) при увеличении размера базового оклада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициен-

тов принимается ректором университета с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Повышающие коэффициенты к базовому окладу по соответст-

вующим квалификационным уровням ПКГ устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года, либо по решению ректора, без ограничения периода времени.

Скорее всего принято решение об увеличение базового оклада, а финансирование осталось на прежнем уровне, вот так и вышли из положения учреждения. К сожалению реальная заработная плата в итоге при прежней нагрузке осталась на прежнем уровне и нарушений при этом нет.

14.09.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы получить ответ на уточнение вопроса. Спасибо.

К уточнению вопроса: в соответствии с действующим законодательством за должность доцента устанавливается надбавка к окладу в размере 40%, а также денежная компенсация на приобретение литературы. Может ли в этом случае повышающий коэффициент быть равным 1,3? В целом из-за увеличения базового оклада должностной оклад увеличился, но при этом нарушены нормы законов.

14.09.2016, 20:37

Размер компенсации для работников федеральных государственных образовательных учреждений (кроме федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования) составлял 100 руб. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, указанная компенсация устанавливалась и выплачивалась органом государственной власти субъекта, муниципальных образовательных учреждений – органом местного самоуправления. Компенсация представляла собой отдельную выплату, размер которой устанавливался соответствующими органами власти.В соответствии с ч. 11 ст. 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в оклады (должностные оклады) педагогических работников (установленные на день вступления закона в силу, т. е. 1 сентября 2013 г.) включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (размер компенсации, установленный соответствующим органом власти, по состоянию на 31 декабря 2012 г.).

Таким образом, с 1 сентября 2013 г. компенсация на обеспечение педагогических работников книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями вошла в состав их окладов .

14.09.2016, 21:49