«Отказ в отпуске из-за недостатка дней - законно ли требование начальницы и отдела кадров»
Их требования незаконны. Это художественная самодеятельность. Пусть сошлются на статью ТК.
Удачи!
Мне вообще теперь отказываются давать на все дни. Говорят бери за свой счет.
Если отпуск не по графику, то отказ правомерен.
Если по графику либо график отпусков отсутствует, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Вам никто ничего не обязан "давать".
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком.
В исключительных случаях работодатель может предоставить отпуск вне графика.
Если прошло более 6 месяцев с начала Вашей трудовой деятельности Вы имеете право на отпуск. Причем независимо от количества дней отпуска. Если отработали менее - то только по соглашению с руководством.
Полгода уже прошли давно. По графику у меня стоит с 3 октября на 2 недели.
В таком случае отказ - неправомерен.
С уважением