Москва, 14.09.2016, 19:52

«Отказ в отпуске из-за недостатка дней - законно ли требование начальницы и отдела кадров»

Вопрос №11365173 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 19:52
Я хотела взять отпуск с 3 по 20 октября. Но заработанных дней у меня к началу октября 12, к концу года будет 19. Я согласовала с начальницей. Но так как она сидит в другом офисе мне подписывает заявление Фин. Контролер. Она и начальница отдела кадров мне отказали в отпуске, так как у меня не хватает дней, и я и моя начальница должны написать ещё какие то заявления, что я беру отпуск авансом, и про материальные потери, если они мне выплатят денег больше, а я вдруг уволюсь. Хотя я знаю, что в таком случае при увольнении просто делается перерасчёт. Законно ли их требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Их требования незаконны. Это художественная самодеятельность. Пусть сошлются на статью ТК.

Удачи!

14.09.2016, 21:05

Мне вообще теперь отказываются давать на все дни. Говорят бери за свой счет.

16.09.2016, 16:59

Если отпуск не по графику, то отказ правомерен.

Если по графику либо график отпусков отсутствует, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

16.09.2016, 17:04

Вам никто ничего не обязан "давать".

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком.

В исключительных случаях работодатель может предоставить отпуск вне графика.

16.09.2016, 17:04

Если прошло более 6 месяцев с начала Вашей трудовой деятельности Вы имеете право на отпуск. Причем независимо от количества дней отпуска. Если отработали менее - то только по соглашению с руководством.

16.09.2016, 17:04

Полгода уже прошли давно. По графику у меня стоит с 3 октября на 2 недели.

17.09.2016, 00:23

В таком случае отказ - неправомерен.

С уважением

17.09.2016, 00:25