Отказ от досрочной пенсии из-за предыдущего статуса ИП - стоит ли подавать в суд?
Да, такое право индивидуальный предприниматель имеет - в соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона "О занятости населения в Российской Федерации". В нем говорится, что при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам (мужчины, не достигшие 60 лет, женщины - 55 лет), имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации или индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Это положение распространяется и на самого индивидуального предпринимателя.
Это ответ прокурора, у мужчины был такой же случай, прокурор ему ответил.
Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.Пенсию вам будет платить не ПФ--а ЦЗН.
Добрый день Елена, правильно Вам ответили.
условиями назначения пенсии безработному гражданину являются в совокупности следующие:
1.Признание его безработным в установленном законом порядке.
2.Отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства этого гражданина.
3.Наличие у него страхового стажа, дающего право выхода на полную пенсию по старости (25/20 лет у мужчин/женщин соответственно) или стажевых условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях.
4.Достижение определенного возраста – на 2 года меньшего, чем возраст выхода на пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
5.Получению статуса безработного должно предшествовать увольнение в связи с ликвидацией организации (либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем), сокращением численности или штата работников организации (либо индивидуального предпринимателя).
6.Согласие безработного гражданина с направлением его на пенсию по старости досрочно.
Если бы Вы работали у ИП и он прекратил свою деятельность.
Все понятно. Значит Главный прокурор Генпрокуратуры РФ ошибся, написав такое мужчине.
Может быть, он тоже человек.