Балашиха, 15.09.2016, 02:42

Как оспорить недействительность манипуляций с квартирой и отсудить ее в судебном порядке в пользу супруги или дочери?\nКак узнать о наличии завещания на внучку после смерти свекрови?\nМожно ли продать кв

Вопрос №11366470 из г. Москва
опубликован 15.09.2016, 02:42
Такая ситуация: У мужа была квартира в собственности, в ней были прописаны он и его мать. Родился ребенок, прописали в эту же квартиру. В результате каких то махинаций брата мужа и самого мужа недотепы (точно не могу ничего сказать) квартира была сначала перепродана третьему лицу и в последующем приобретена в собственность уже матерью. Муж умер. Квартира в собственности у свекрови, но дочь (11 лет) так там и прописана. Брат я так понимаю не жаждет отдать в будущем, что то племяннице! Препятствовать будет по всякому! Возникают такие вопросы: 1. Сделка по продаже 3 лицу была году в 2006-2007, т.е. получается продавали квартиру с несовершеннолетним ребенком и никого из квартиры не выписывали - возможно ли как то в судебном порядке признать все манипуляции с квартирой недействительными и отсудить ее в свою пользу как супруге (или в пользу дочери)? 2. Возможно, что бабушка может написать завещание на внучку, но мне его точно никто не покажет после смерти свекрови, как я могу о нем узнать? 3. Могут ли они сейчас продать квартиру с прописанной дочкой (не собственник, но прописана то она в квартиру мужа и получается 2 раза продана с моей дочей)? 4. Моя дочь - наследница за отца (если не будет завещания на брата мужа) это понятно, но я не смогу достать документы на квартиру и свидетельство о смерти свекрови (пусть живет долго и счастливо, но подстраховаться надо), мне их просто никто не даст, как мне тогда идти к нотариусу и открывать наследственное дело? 5. Может есть еще варианты? Если бабушка при жизни не разрулит (в чем я уверена на 90%), то после ее смерти дочери там точно ничего не светит ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно продать квартиру с прописанным ребёнком , закон это не запрещает

2. Возможно может написать

3.могут и сейчас продать квартиру и с пописанным лицом в том числе

4.после смерти получить можете по запросу нотариуса

5.вариантов масса главное чтобы наследодатель был на все согласен

15.09.2016, 02:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

1 чтобы осудить квартиру нужны доказательства недействительности сделки То что квартира продавалась с прописанной дочерью не является основанием для признания сделки недействительной.

2никак не узнаете о существовании завещания если свекровь об этом вам не скажет.

3.в ЗАГСЕ,если вы узнаете о смерти свекрови можете сделать дувбоикат свидетльства о смерти.

15.09.2016, 02:51
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В том то и дело, что наследодатель (бабушка) темнит, а брат мужа (ее сын) не даст ей ничего сделать!!! Поэтому и спрашиваю!

15.09.2016, 02:53

Бабушка ещё живая и когда она будет наследодателем никто не знает можно только предполагать, или она уже при смерти?

Договаривайтесь чтобы она на Вас отписала квартиру

15.09.2016, 02:57