Рассмотрение исковых требований по 152 ГК - возврат госпошлины и возмещение юридических расходов в частичном объеме
Суд исковые требования по 152 ГК признал чстично. Возврат госпошлины 50% Может ли суд в таком случае удовлетворить расходы истца на юридические услуги не в полном объёме, а также частично пропорционально части удовлетворённого иска. И может ли Ответчик в таком случае также подать заявление в суд, чтобы истец заплатил ему юридические расходы, за ту часть иска, в котором истцу суд отказал.
ЗДравствуйте, да,
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
---Здравствуйте, суд взыщет расходы полностью. а не частично Удачи Вам и всего хорошего.
Да и истец и ответчику могут предъявить друг другу подобные требования на основании стст 98 и 100 ГПК РФ