Невозможно приватизировать квартиру в отсутствии одного из прописанных.
Невозможно приватизировать квартиру в отсутствии одного из прописанных. Проживает в другой стране, приехать в Россию не может.
Добрый день! Хотелось бы получить ответ на этот вопрос! Дело в том, что брат проживает в другой стране более 5 лет и не может явиться для участия в приватизации квартиры, и выписаться не может из квартиры. Узнал что можно выписать его через суд и продолжить приватизацию на меня и мать - но точно механизм мне никто к сожалению не сообщил. У брата двойное гражданство, но российский паспорт просрочен. Заранее спасибо за ответ!
Уважаемый Илья!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признание утратившим права пользования жильем в связи с выездом в другое место жительства и снятием с регистрационного учета. Единственное это потеря времени, но если нет другого варианта, этот вариант самый оптимальный для Вас.
С уважением, Ольга
Здравствуйте, Илья.
В суд нужно обращаться с требованиями о прекращении договора соц.найма в части, касающейся прав и обязанностей Вашего брата, в связи с его выездом в иное место жительства. После подачи иска он может прислать нотариально заверенное (либо в консульстве) признание иска.
Хотяи для приватизации достаточно его нотариально (консульского) заверения согласия на приватизацию в собственность иных нанимателей.
Илья, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право проживания и снятии его с регистрационного учета. При обращении в суд к иску необходимо приложить документы, подтверждающие законность проживания в квартире истца. Иск может быть подан от Вашего имени либо от имени Вашей матери или сразу от обоих. Также в суде будет необходимо подтвердить, что брат в течение последних лет в квартире не проживает, выехал добровольно, его проживанию вы не препятствуете. Это возможно подтвердить показаниями свидетелей, в том числе других родственников, письменными доказательствами. После вступления в силу решения суда продолжите приватизацию.