LSN Messenger
Юрга, 15.09.2016, 12:39

Статус внука при продаже квартиры родителями - является ли он полноправным собственником?

Вопрос №11368337 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2016, 12:39
Скажите пожалуйста если родители продают квартиру и у них есть взрослый сын а у сына есть уже тоже сын ему 18 лет исполнилось, то что нужно ожидать при покупке такой квартиры? Является ли внук, т.е. сын сына полноправным собственником и от него нужно тоже заявление о продаже этой квартиры, в которой собственники оба родителя сына, их сын и их внук, (сын сына)?
Лучший ответ
Рекомендуется

От имени несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет сделку совершают его законные представители - мать или отец. Если собственнику доли исполнилось 14 лет, то сделку он совершает самостоятельно с согласия родителей. Отчуждение имущества несовершеннолетних осуществляется с согласия органов опеки. Ваша сделка будет оформляться нотариусом, Вам переживать не о чем.

15.09.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

для сделки нужно согласие всех собственников

15.09.2016, 12:40

Если у него есть доля в квартире, Оттон собственник, иначе нет

15.09.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Собственником является только тот кто приобрел собственность. Им выдали свидетельство (а). Внимательно ознакомьтесь со свидетельством о гос. регистрации права на квартиру-там все написано: кто и в каких долях собственник. Купля-продажа недвижимости в долях оформляется теперь только через нотариуса.

15.09.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста как разобраться есть ли у внука то есть у сына сына родителей который продают квартиру доля в квартире? Где это прописано?

15.09.2016, 12:51

прописано в свидетельстве о гос. регистрации. Можете получить также выписку из гос.реестра (платно). Можно на сайте росреестра посмотреть rosreestr.ru

15.09.2016, 12:53