Мои задолженности погашены перед отъездом за границу - какие действия мне необходимо предпринять?

15.09 приезжал к судебному приставу все мои задолженности в размере 22 тыс были погашены сегодня, я улетаю за границу 19.09 что мне делать.
Лучший ответ

Здравствуйте. Судя по вопросу, Вам был установлен запрет на выезд за границу. Конечно, надо было раньше гасить долги, чтобы запрет успели снять. Договариваться теперь придется с приставом, чтобы поскорее был снят запрет на выезд.

Удачи Вам.

Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

А запрет на выезд был? Приставы пишут, что отмена ограничений происходит в течение недели-двух. Также есть возможность экстренной отмены. Действующим порядком предусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у должника уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства требующие скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации.

Федеральная служба судебных приставов в каждом случае принимает решение об обоснованности экстренной отмены должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации на основании мотивированного письма за подписью руководителя территориального органа ФССП России с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, а также копии документа, обосновывающего необходимость экстренной отмены данной меры и указанием конкретного времени, места, способа пересечения границы Российской Федерации.

Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.

Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.