Как решить проблему долга за коммунальные услуги в общежитии и избежать последствий для семьи?
Есть комната в общежитии (не приватизирована). В комнате прописано три человека (я одна из них), но они там не живут 18 лет. Комната сдавалась людям, которые платили за ку. С 2009 года начались проблемы со сдачей комнаты - либо в ней вообще никто не жил, либо жили но ничего не оплачивали. Люди, которые прописаны в комнате, не в курсе дел. На 2016 год задолженность по ку составила 218000 руб. Было судебное решение от 2013 года на 30000 руб, которое было закрыто в 2015 году из-за невозможности найти людей, прописанных в комнате.
Вопрос: что делать? Людям все равно, что с этой комнатой, кто там живет и какой там долг. Они открещиваются от него. Мне же и этот долг в тягость: не выехать заграницу и деньги, которые откладываю на собственную недвижимость, теперь будут спущены на погашение долгов, о которых я даже не знала в силу своего возраста (в 2009 я только школу закончила и дальше училась в вузе). Не так давно мною и моим благоверным была создана новая семейная ячейка и такое приданое нас совсем раздавило. Сумма в 218000 без учета электричества и пени! Я хочу погасить долг, но у меня нет таких денег сейчас, родители отказываются помогать, за эти деньги я могла бы взять ипотеку на собственное жилье. Но теперь получается долговая яма. Можно ли выписаться из квартиры с закрытием долга? Можно ли договориться с УК о выписании всего семейства в уплату долга (т.е. отдать комнату государству, т.к. Мы там не живем и нет средств на ее содержание)? Или может подать заявление на пересмотр долга в меньшую сторону (т.к. мы там не жили) и разделение на три части. И каждый, кто прописан в комнате, должен оплатить свою часть?
Если муж меня пропишет в свою квартиру, могут ли прийти приставы и наложить арест на квартиру мужа из-за моего долга? Ведь закону и УК все равно откуда такой долг, я там прописана и долг считается за мной. Родители и носа не высунут, а мои контакты есть у УК, т.к. я начала уже разбираться в этой ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, можно выписаться, задолженность не должна влиять на снятие Вас с регистрационного учета. Далее, предоставить в УК документ, что Вы там не проживаете,попросить сделать перерасчет. Долг все равно в какой то части останется. Если будет суд, долг будет взыскан в солидарном порядке и платить его будет тот, с кого смогут взыскать.