Волгоград, 15.09.2016, 18:08

Как заменить сторону взыскателя по алиментам и обратиться в суд - судебная практика, образец искового заявления и выбор суда

Вопрос №11370198 из г. Астрахань
опубликован 15.09.2016, 18:08
Сыну уже исполнилось в этом году 18 лет, есть задолженность по алиментам. Пристав подсказала, что мне нужно заменить сторону взыскателя (с сына на себя) и мне нужно обратиться в суд. подскажите это возможно? Судебная практика и может есть образец искового? Ви куда обращаться, в мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, так как сыну исполнилось 18 лет, то он обязан обращаться в суд для взыскания долга, у вас таких прав уже нет.

15.09.2016, 18:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Извините, но немного непонятно, что именно нужно сделать, и зачем, зачем кого-то менять? Скажите подробнее, алименты с кого взыскиваются и по какой причине? Если Алименты взыскиваются с бывшего супруга, то они взыскиваются до момента достижения ребенком 18. После 18 лет алименты не начисляются. Если была задолженность, то она сохраняется до момента её полной оплаты. На кого именно взыскиваются алименты указано в судебном решении о разводе \ лишении родительских прав, или мировом соглашении. Алименты по таким решениям взыскиваются "на содержание ребенка". Грубо говоря, это денежные средства которые взыскиваются с бывшего супруга, в пользу другого супруга, а не в пользу ребенка, где один из родителей выступает опекуном.

Если же по какой-то причине (например ошибке) в судебном решении указано, что денежные средства на содержание ребенка взыскиваются с бывшего супруга в пользу самого ребенка, и Вы их получали как опекун, и по достижению ребенком 18 лет получать как опекун Вы их больше не можете, то суд, при подаче подобного искового заявления, спросит у Вас "а с какой стати вы хотите заменить сторону взыскания?" И Вам предется это всё очень хорошо и хитро обосновать, иначе суд просто откажет и всё.

И самое главное, зачем что-то менять? Если в судебном решении было указано, что взыскать в пользу ребенка, то в исполнительном производстве он фигурирует как взыскатель, можете, конечно, Вы, как представитель, но при достижении ребенком 18 лет, пристав сам должен напрячься и переделать всё в исполнительном производстве.

15.09.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Пристав сказала, что нужно перевести долг на меня.

15.09.2016, 21:02

Здравствуйте! Нет оснований для перевода долга на Вас. Ребенок самостоятельно имеет право обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

15.09.2016, 21:10

Я правда не понимаю, зачем. Я за свою бытность перелопатил более тысячи, если не больше, исполнительных производств по алиментам, и никогда там не нужно было ничего переводить. Взыскатель либо ребенок (если лишение родительских прав) тогда деньги изначально перечисляются на счёт зарегистрированный на ребенка, а опекун может от туда деньги снимать, либо родитель (если развод), тогда деньги на счёт родителя. В любом случае деньги пристав перечисляет "на счёт" и ему абсолютно не важно чей это счёт. Повторюсь, единственный момент тут может быть, если пристав изначально вел дело с нарушением, т.е. взыскателем был ребенок, а счёт зарегистрирован был на Вас. И вот учитывая, что он в исполнительном производстве накосячил, он сейчас может и пытаться таким образом свою спину прикрыть, чтобы счета менять не надо было, а только сделать сводное испонительное и всё.

Просто, повторюсь, в испонительном почти никогда ничего менять не надо. Его пристав ведет, сам. Любые телодвижения такого характера говорят о том, что пристав что-то делает не так.

15.09.2016, 21:13

Т е это исковое должно быть от сына?

15.09.2016, 21:13

Не исковое заявление, а заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

15.09.2016, 21:15