Могут ли не адвокаты подавать кассационную жалобу по уголовному делу вместо осужденного по его доверенности? Вопрос разъяснения правомочности таких лиц.
Разъясните, пожалуйста:
Может ли любое лицо (не адвокат) подать кассационную жалобу по уголовному делу вместо осуждённого по его доверенности.
То есть, является ли такое лицо по доверенности «законным представителям» осужденного, наделенным в соответствии со статьей 401.2. УПК РФ Правом на обращение в суд кассационной инстанции. Которая гласит:
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ, потерпевшим, частным обвинителем, …
Вроде нельзя? Однако вот судебная практика:
ПРЕЗИДИУМА ПЕНЗЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА г. Пенза 31 октября 2013 года рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе представителя Луткова Е.А., действующего на основании доверенности в интересах осужденного Пушкарева А.А., на приговор Зареченского городского суда Пензенской области от 27 мая 2009 года, которым…
Из ответа адвоката Ткачук Юрия Алексеевича - "Вы сами отвечаете на свой вопрос, ссылаясь на положения законодательства.
Ст. 401.2 УПК РФ - Правом на обращение в суд кассационной инстанции.
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ, потерпевшим, частным обвинителем,"
ТАК И НЕ СТАЛО ЯСНО: может любое лицо (не адвокат) подать кассационную жалобу по уголовному делу вместо осуждённого по его доверенности? Или не может?
Законные представители — лица, которые в силу закона (без особого полномочия) выступают во всех учреждениях, в т. ч. в суде, в защиту прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных и дееспособных, находящихся под попечительством.
Следовательно, в соответствии со статьей 401.2. УПК РФ - не может!
А приведенная судебная практика показывает, что жалобу подал человек – являющийся представителем, действующем на основании доверенности (видимо доверенности от осужденного) в интересах осужденного?
В этом и заключается вопрос – чтобы разъяснить данное противоречие.
Лучший ответ
Статья 401.2 такое право дает, но не законным представителям. Законный представитель, это лицо представляющие интересы в силу закона (например родитель).
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Что мешает самому осужденному подписать кассацию?