Чайковский, 15.09.2016, 20:17

Как защититься от угрозы увольнения после написания заявления о приостановлении рабочих обязанностей

Вопрос №11370859 из г. Пермь
опубликован 15.09.2016, 20:17
Убедительно прошу Вас помочь мне разобраться в моей ситуации и подсказать что можно предпринять. Я был отправлен в командировку, по приезду попросил своих работодателей выплатить мне зарплату, так как ее уже не выплачивали около 2-х месяцев, мне снова стали обещать то завтра то послезавтра, ноя и не согласился и написать заявление на приостановление своих рабочих обязанностей, до выплаты зарплаты. Заявление было написано 12.09.2016 года, заявление было подписано директором, вопрос так и не решился и я уехал домой. Теперь мне грозят. Что уволят за прогул. Прошу подскажите какие действия нужно предпринять, что б не допустить такого увольнения. С огромным уважением Антон г.Чайковский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия заявления с резолюцией директора у Вас на руках?...

15.09.2016, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,копия на руках и подпись директора есть.

15.09.2016, 20:37

Обратитесь в гостудинспекцию и прокуратуру...

15.09.2016, 21:08

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы для некоторых видов работ, обозначенных в статье 142 ТК РФ. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ).

15.09.2016, 21:15

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034