«О том, когда возлагается обязанность на созаёмщиков по жилищному кредиту после банкротства через реализацию имущества»
Что значит жилищный кредит? Речь идет об ипотеке? Если это ипотечный кредит, то в случае банкротства с ипотечным кредитом банк-ипотечный кредитор заявит свои требования как залоговый кредитор в реестр требований кредиторов. Финансовый управляющий включит ипотечное жилье в конкурсную массу и будет реализовывать его с распределением денежных средств по реестру кредиторов (80% суммы ипотечному кредитору). Поэтому в банкротной процедуре может быть смысл только если сумма задолженности существенно больше размера долгов. При этом банкротная процедура будет особенна дорога из-за большого объема работы управляющего и затрат на оценку и торги. Все это необходимо было понимать до начала банкротной процедуры. Общайтесь со своим финансовым управляющим.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте, Игорь!
Да, может! То обстоятельство, что долг гасится, не лишает банк права предъявить к Вам требования.
Но уточните, банк уже в реестре кредиторов?