Влияние признания бывшего мужа банкротом на долг по совместному кредиту - что будет с созаемщиком?
В связи с тем, что Вы созаёмщик, Вам придётся платить кредит. Почитайте внимательно договор, там должно быть описано данное условие.
Вас банкротом не объявляли, потому и взыскивать будут с Вас.
Что значит «повесят»? Взыщут с Вас солидарно. Но Вам надо наблюдать за его Банкротным делом. Квартира войдёт в конкурсную массу, будет реализована и погасит всю или почти всю задолженность. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте. Вы крайне непонятно объясняете события своего дела. Но из того, что понял:
- Процесс банкротства вашего мужа находится на стадии реализации имущества. Вместо того, чтобы своевременно включиться в реестр требований, банк идет с иском в суд общей юрисдикции для того, чтобы просудить долг.
Следовательно, банк в общей юрисдикции получит решение о взыскании долга и поскольку ваш муж будет освобожден от исполнения обязательств, решение суда придется исполнять вам.
В любом случае, либо в исполнительном производстве, либо в процедуре вашего банкротства квартира уйдет на торги.
Фактически, залог не прервется банкротством, поскольку это ваше совместно нажитое имущество которое поступило единым объектом обеспечения. Ваш развод и раздел имущества не изменили статуса залога на долевое. Следовательно, кредитор удовлетворяет свои требования за счет предмета залога в полном объеме, а не части.
Эта квартира, точнее у него доля там 1/4 его единственное жилье. Больше у него ничего нет.
Вся квартира при наличии установленных требований залогового кредитора должна поступить в конкурсную массу и реализована. Возможен вариант побороться за включение в конкурсную массу только доли, но маловероятно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.