Югорск, 17.10.2019, 10:15

Влияние признания бывшего мужа банкротом на долг по совместному кредиту - что будет с созаемщиком?

Вопрос №16439723 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.10.2019, 10:15
С бывшем мужем брали кредит на покупку квартиры. Он заёмщик, я созаемщик по договору. После развода и раздела имущества он какое то время платит, а потом перестаёт платить и подаёт на банкротство. Туда тоже входит этот кредит. Решение о признании его банкротом есть. Сейчас идёт реализация имущества. Банк в свою очередь подаёт на нас двоих в суд, на досрочное погашение солидарно с нас. Вопрос: если бм признали банкротом, то теперь весь долг повесят на меня как на созаемщика? Или откажет банку в удовлетворении требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что Вы созаёмщик, Вам придётся платить кредит. Почитайте внимательно договор, там должно быть описано данное условие.

17.10.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вас банкротом не объявляли, потому и взыскивать будут с Вас.

17.10.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что значит «повесят»? Взыщут с Вас солидарно. Но Вам надо наблюдать за его Банкротным делом. Квартира войдёт в конкурсную массу, будет реализована и погасит всю или почти всю задолженность. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.10.2019, 11:11

Здравствуйте. Вы крайне непонятно объясняете события своего дела. Но из того, что понял:

- Процесс банкротства вашего мужа находится на стадии реализации имущества. Вместо того, чтобы своевременно включиться в реестр требований, банк идет с иском в суд общей юрисдикции для того, чтобы просудить долг.

Следовательно, банк в общей юрисдикции получит решение о взыскании долга и поскольку ваш муж будет освобожден от исполнения обязательств, решение суда придется исполнять вам.

В любом случае, либо в исполнительном производстве, либо в процедуре вашего банкротства квартира уйдет на торги.

Фактически, залог не прервется банкротством, поскольку это ваше совместно нажитое имущество которое поступило единым объектом обеспечения. Ваш развод и раздел имущества не изменили статуса залога на долевое. Следовательно, кредитор удовлетворяет свои требования за счет предмета залога в полном объеме, а не части.

18.10.2019, 12:30

Эта квартира, точнее у него доля там 1/4 его единственное жилье. Больше у него ничего нет.

17.10.2019, 11:14

Вся квартира при наличии установленных требований залогового кредитора должна поступить в конкурсную массу и реализована. Возможен вариант побороться за включение в конкурсную массу только доли, но маловероятно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.10.2019, 11:19