Как взыскать средства после покупки авто от умершего владельца через перекупа с поддельной подписью?
Здравствуйте.
Обращайтесь в полицию. Ст.159 Ук РФ. В ходе разбирательства заявляйте гражданский иск на сумму причинённого ущерба.
Вам только подавать в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).Это уже не гражданские правоотношения.
Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В судебном порядке признавать сделку недействительной,ст.
Здравствуйте. У вас есть право требовать расторжения договора купли-продажи. Согласно ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Таким образом вам нужно подавать иск в суд о расторжении договора купли продажи. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Сперва напишите заявление в полицию о факте мошеннических действий в отношении вас. Параллельно подавайте заявление в суд о признании сделки недействительной.