Белово, 16.09.2016, 06:50

Требование бывшего супруга об отмене задолженности на содержание - возможные действия и законность запроса

Вопрос №11372080 из г. Кемерово
опубликован 16.09.2016, 06:50
Я развелась с бывшим супругом, когда нашей дочке было шесть месяцев, после развода я подала на алименты на свое содержание. Б.супруг не работал официально и следовательно не платил алименты ни на дочку ни на мое содержание. Я была вынуждена, чтобы прокормить детей и себя, оплачивать съемную квартиру и т.д.и т.п., выйти с декретного отпуска на работу раньше положенного срока, когда дочке был всего годик и три месяца. Дочку оставляла с бабушкой, дедушкой, няней... Когда дали место в дет. саду, дочка начала часто болеть и меня "попросили" с работы и я уволилась, встав в ц.занятости. В июне этого года дочке исполнилось три года, бывший супруг только месяц как работает официально и впервые у него удержали алименты с задолженностью, его естественно возмутила сумма, и он подал в суд с заявлением об отмене задолженности на содержание бывшей жены, мотивируя это тем, что я работала... Что я могу сделать в данной ситуации? Законно ли его требование? Ведь в ст.90;91 СК РФ гл.14 ничего не сказано о том, что алименты на содержание бывших супругов до трех лет ребенка прекращаются при выходе б.супруги на работу... Разъясните пожалуйста и если можно, то с ссылками на статьи, которыми регулируется данный вопрос, может я что то упускаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в исковом заявлении он ссылается на ст.119, 120 СК РФ... Каковы мои шансы отстоять свою позицию, и каковы его? С ребенком он не общается, с момента развода ни материально ни физически ни как либо ещё помощи не оказывал, вел аморальный образ жизни (пьянствовал и т.п.), когда работал неофициально, то скрывал свои реальные доходы и не платил алименты, затем, что бы уменьшить задолженность, проводился в фиктивном ип с фиктивной зар. платой, а потом и вовсе просто встал в центр занятости с минимальными пособиями...

16.09.2016, 18:04

Надо смотреть иск.

16.09.2016, 18:33

Здравствуйте. Как я и ответила Вам ранее... вы имеете право на алименты на своё содержание независимо от нуждаемости и трудоспособности. Трудоустроенность никак не лишает вас этого права. Ему должны отказать в его требовании пересчитать задолженность. Если должник алиментов не работал по неуважительным причинам ( например заболевание или травма) , то пристав задолженность за месяц рассчитывает исходя из среднемесячного дохода по краю или области.

17.09.2016, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст . 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка независимо от наличия у неё трудоспособности и нуждаемости.

16.09.2016, 07:13

Дело в том, что в исковом заявлении он ссылается на ст.119, 120 СК РФ... Каковы мои шансы отстоять свою позицию, и каковы его? С ребенком он не общается, с момента развода ни материально ни физически ни как либо ещё помощи не оказывал, вел аморальный образ жизни (пьянствовал и т.п.), когда работал неофициально, то скрывал свои реальные доходы и не платил алименты, затем, что бы уменьшить задолженность, проводился в фиктивном ип с фиктивной зар. платой, а потом и вовсе просто встал в центр занятости с минимальными пособиями...

16.09.2016, 18:04

Надо смотреть иск.

16.09.2016, 18:33

Здравствуйте. Как я и ответила Вам ранее... вы имеете право на алименты на своё содержание независимо от нуждаемости и трудоспособности. Трудоустроенность никак не лишает вас этого права. Ему должны отказать в его требовании пересчитать задолженность. Если должник алиментов не работал по неуважительным причинам ( например заболевание или травма) , то пристав задолженность за месяц рассчитывает исходя из среднемесячного дохода по краю или области.

17.09.2016, 14:56

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034