Южно-Сахалинск, 16.09.2016, 07:32

Санкции за ложные показания стороны ответчика на суде - что предусмотрено ГК РФ и другими законами страны?

Вопрос №11372155 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.09.2016, 07:32
На судебном заседании гражданского процесса сторона ответчика при ответе на ключевой вопрос намерено солгала, мой вопрос: какие санкции можно запрашивать, в ходе судебного заседания, согласно гк рф или другим законам рф,спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307 УК РФ ). Каждый свидетель предупреждается об этом перед началом допроса и расписывается о том, что предупрежден, в специальной расписке

16.09.2016, 07:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На суде истца не было, а солгал адвокат, поэтому уточните пожайлуста, какие меры можно применить к нему, спаибо?

19.09.2016, 09:28

Пишите жалобу прокурору.

19.09.2016, 09:29

Обычно никаких.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.09.2016, 09:31

вполне возможно, что адвокат добросовестно заблуждался. Из Вашего вопроса установить подробные обстоятельства не представляется возможным.

19.09.2016, 09:45

Жалобу нужно писать и в пркуратуру и в адвокатскую палату

19.09.2016, 11:55

Конечно, необходимо точно знать, что адвокат солгал намеренно. Ведь мы всегда исходим из тех данных, которые нам представляют наши доверили. Ну а если факт обмана будет установлен, то Вам уже дали инструкции, что делать. Что касается гонорара, то в гражданском процессе суд может отступать от заявленной взыскателем суммы гонорара представителю. Как правило взыскивается меньшая сумма (именно по этой категории требований)

19.09.2016, 12:24

Оксана Николаевна адвокат точно знал что лжет так как ответчик нанял его и объяснил суть вопроса тем более он оплатил ему 30000 руб. За работу который они хотят чтобы заплатил я поэтому мне надо выиграть это дело поэтому я и спрашивал что можно предпринять Чтобы не платить чужому адвокату Спасибо.

19.09.2016, 11:54

Пишите обязательно жалобы и в палату, и в прокуратуру, в палату не в его, а в областную

19.09.2016, 11:55

если вы точно уверенны и сможете это доказать, то можете написать в коллегию адвокатов. иначе вас могут привлечь к ответственности за клевету

19.09.2016, 11:56

не за всякую ложь можно привлечь к ответственности, если у вас есть неопровержимые доказательства недобросовестности адвоката - обращайтесь в адвокатскую палату региона

19.09.2016, 13:01