Как встать на очередь на жилье без прописки и близких родственников?

У моего молодого человека следующая ситуация: у него нет постоянной прописки с 2011 года, сейчас нет и временной, близких родственников (папа, бабушка, дедушка) в живых нет, есть мать лишенная прав на него (на момент лишения её прав ему было 3 года). Жил площади у него нет, ни в чей договор аренды муниципального имущества он не вписан. Была квартира у бабушки, но после смерти бабушки, та самая непутевая мамаша продала квартиру чёрным риелторам (и он остался без прописки и жилья, и она в результате, даже через суд никаких денег не получила). Вопрос: Как ему встать на очередь на жильё? В администрации ему сказали, пока у него не появится постоянная прописка в их районе, они с ним даже разговаривать не будут (консультаций они тоже не дают). А перед ним теперь встал вопрос, если он сейчас пропишется у знакомых, не скажут ли ему при повторном обращении в администрацию, что теперь же у него есть прописка и на очередь он встать не может. И ещё вопрос: раньше знаю по закону, можно было заехать в пустующую квартиру (муниципальная стоящая свободной), не сообщая об этом в администрацию, жить в ней, оплачивать коммунальные услуги, в течении 3-5 лет и затем обращаешься в администрацию с чеками об оплате коммунальных услуг и они заключают с тобой договор аренды на данную квартиру. По нынешнему законодательству можно так делать или нет? И какие есть нюансы?
Лучший ответ

Начну с конца. Сделать сейчас так (заехать в пустую квартиру, а потом принести чеки) нельзя, нет документального основания проживания в квартире, значит нет права там проживать, значит выселяем, хоть вы сто лет там оплачивайте ЖКХ.

По первому вопросу. Если родственников в живых нет, а мама была лишена родительских прав когда ему было 3 года, не является ли он тогда ребенком сиротой или лицом из числа детей сирот и лиц оставшихся без попечения родителей? Если является, то ему по закону должны дать жилье когда он выпустился из детского дома. Если не дали, то нужно через суд себе квартиру выбивать и всё. Её довольно быстро выдадут. Но вопрос специфичный, ньюансов много.

Пока не будет постоянной регистрации - в очередь на жилье не встать

Добрый день.

Дело в том, что все льготы в том числе и возможная социальная поддержка предоставляются гражданину, исключительно по месту постоянной регистрации (прописка).

можно попробовать договор купли продажи оспорить на ту самую квартиру.