Как вернуть предоплату за оформление зала после отказа оформителя работать без договора на услуги?

Перевела предоплату на карту за оформление зала, на следующей день стала вносить коррективы в смету, оформитель отказалась со мной работать и деньги тоже не возвращает, договор на услуги не оформлялся, что делать?
Лучший ответ

В суде требуйте возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В суд обращаться. Взыскивать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ.Поскольку договора не было, то деньги должны полностью вернуть.

Обращайтесь с письменной претензией, а затем в суд на основании ст. 1102 ГК РФ (возврат неосновательного обогащения). Если заключали договор - руководствуйтесь его условиями (ст 421 ГК РФ)

Подавайте заявление в суд.

Либо в полицию напишите заявление о факте мошенничества, тогда быстрее вернутся денежные средства.

Нужно обращаться в суд о возврате денег.

Ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Здесь договор не нужен.

Важно, что деньги получены оформителем без основания (договора).

1 способ: возврат Ваших денежных средств лицом, их получившим, в добровольном порядке, что может произойти после уведомления его о необходимости вернуть ошибочно перечисленные деньги. Уведомить его Вы можете, например, направлением ему претензии.

2 способ: это подача соответствующего иска в суд и вынесение судом решения по данному делу.

(основание - ст. 1102 ГК РФ)