Балашиха, 01.03.2015, 00:44

Как решить проблему с оформлением свадебного ресторана, если предлагаемая услуга дизайнера не устраивает и администрация не разрешает привести своего оформителя?

Вопрос №6203680 из г. Балашиха
опубликован 01.03.2015, 00:44
Заказали на определённый день ресторан на свадьбу, резервированние стоило 80 тыс, нам предлагают свою услугу дизайнера оформителя но нас не устраивают её услуги, приэтом ресторан не разрешает нашего оформителя, что в таком случае делать? Мы не отказываемся от ресторана на этот день, но нам не нужен их оформитель а директор наотрез отказывает нам в нашем оформлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что он навязывает вам услуги оформителя-это нарушения.Однако вам могут отказать в оформлении вообще и это не нарушение.

01.03.2015, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете сослаться на ст. 16 Закона О ЗПП. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

01.03.2015, 00:46

резервированние стоило 80 тыс

---Анна Васильевна. расторгайте договор с рестораном.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

01.03.2015, 00:47

У нас есть свой оформитель и они не согласны на него только ихний ,то как быть с залогом . у нас есть бумага в которой написано если мы отказываемся от резервирования на определённое число то деньги не возвращаются ,но там не написано про оформителя. мы отказываться от ресторана не хотим вон нам подходит и как быть в такой ситуации.

01.03.2015, 00:53

У нас не договор а документ на резервированние определённого числа зала в ресторане

01.03.2015, 00:58

Мы зарезервировали его на 13 июня. может нам с собой взять юриста

01.03.2015, 01:01

возьмите юриста

01.03.2015, 01:02