Уфа, 17.09.2016, 12:00

Восстановление прав бабушек и дедушек на брать внуков вызывает сопротивление бывшей невестки - возможен судебный исход и наказание

Вопрос №11374027 из г. Уфа
опубликован 17.09.2016, 12:00
Мы по решению суда берем внуков с пятницы на воскресенье к себе домой. Восстановили права бабушек и дедушек. Последние время бывшая невестка стала припятствовать то куда уходит то как находит причин. Мы можем ее суд подать? И какое наказание ей за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

16.09.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь сначала в подразделение по делам несовершеннолетних, чтобы ее привлекли к адм. ответственности.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

16.09.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам надо обратиться к судебным приставам, Гульсина.

Они следят за исполнением судебных решений.

16.09.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Извините получила не внятный ответ. Мы с дедом после развода детей восстановили права общению ч внуками. Год брали их к себе один раз в месяц на 2 дня. последние времяневестка начало припятствовать и находит разные причины. Если мы суд даем какая наказания ждет бывшую невестку.

16.09.2016, 15:18

Обратитесь к судебным приставам, они могут наложить взыскание за неисполнение решения суда- штраф

16.09.2016, 15:20

Наказания никакой вашей невестке не будет, не предусмотрено законом, кроме административного которое я вам ранее указал по ст.5.35 КоАП РФ. Вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям о принудительном исполнении решения суда.

16.09.2016, 16:02

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

16.09.2016, 16:18

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по вашему требованию, может вынести решение о передаче вам ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

16.09.2016, 16:25