Бывшая невестка нарушает решение суда о праве дедушки и бабушки видеться с внуком. Как достичь исполнения судебного решения?

Бывшая невестка не даёт видеться с внуком дедушке и бабушке, родителям бывшего мужа. Ему она также чинит препятствия, несмотря на то, что у него имеется решение суда на общение с ребёнком два раза в неделю, и он исправно платит алименты. Как добиться того, чтобы решения суда исполнялись.?

Лучший ответ

Дедушка и бабушка имеют право заявить самостоятельные требования в суд.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам необходимо грамотно выстроить работу с судебными приставами и исполнительным производством. При правильной последовательности действий мать ребенка можно подвергнуть аресту. Будут вопросы - обращайтесь на личный прием.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ему необходимо получить исполнительный лист на основании судебного решения и предъявить его на исполнение судебным приставам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!