Мировое соглашение нарушено - деньги снова поступают на счет после отказа от претензий
Здравствуйте!
К сожалению, представленной Вами информации не достаточно для полного и правильного ответа. Нужно более детально указать о чем было заключено мировое соглашение (каковы его условия), утверждено ли оно судом.
Однако если денежных обязательств у (2) перед (1) нет, то сторона (1) должна вернуть денежные средства, т.к. это неосновательное обогащение. При этом не будет лишним подготовить письмо в адрес (2) с просьбой прояснить в связи с чем были переведены деньги.
С уважением,
Юрисконсульт
Груничев А.Е.
Мировое соглашение должно быть утверждено судом. Если этого не случилось, есть решение суда о взыскании денежных средств, а мировое соглашение заключено после вынесения решения судом, которое вступило в законную силу, тогда решение имеет приоритет перед мировым соглашением и должно исполняться. Сторона 1 в таком случае может сама перевести деньги на основании решения суда и исполнительного листа, если исполнительный лист не был направлен в службу судебных приставов. Если же и/л был направлен в ССП, тогда на основании постановления судебного пристава-исполнителя, направленного в банк, банк снимет деньги в безакцептном порядке.
Если мировое соглашение было утверждено судом, то у организации 1 возникло неосновательное обогащение и плательщик-организация 2 должна направить организации 1 требование о возврате неосновательно приобретенных денежных средств. Основание: ст. 1102 ГК РФ). Банк и судебные приставы не имеют отношения к этой ситуации и ничем не помогут.