Могут ли участники ООО предусмотреть в Уставе ООО положение о том
Могут ли участники ООО предусмотреть в Уставе ООО положение о том, что продажа доли участников осуществляется только с согласия других участников (п.1 ст. 21 Закона об ООО)?
Уважаемая Наталья!
Вы же совершенно верно указали норму закона, на которую необходимо опираться в данном случае. 21 статья прямо предусматривает возможность и получения одобрения других участников и закрепления преимущественного права покупки.
Данные положения в уставе закрепить можно.
Судя по тому, что Вы не в первый раз ставите вопросы относительно положений устава, можем Вам предложить услуги по его составлению.
В соответствии с действующим законодательством существует приоритетное право участника на приобретение доли в ООО, т.е. первоначально должно быть предложено участникам, а в случае их отказа или молчания в течение месяца, продажа третьим лицам. Просто обязать не продавать без согласия невозможно, т.к. продажа доли - это личное дело каждого. Если нужны пояснения, обращайтесь kuligin@rdn.ru