Проблемы с исполнительным производством - что делать, если юридическое лицо изменяет свои данные и присоединяется к другому лицу?

Почти год назад суд присудил юридическому лицу в мою пользу сумму денег, еще в ходе суда было известно, что юридическое лицо закрывает свою деятельность и присоединяется к другому лицу, но в исполнительном листе суд указал старые данные юридического лица, не те к которому оно присоединилось. Я Отнесла исполнительный лист приставам, от них больше полугода небыло ответа, я отправила им запрос о ходе исполнительного производства по делу. Они прислали мне ответ, что юридическое лицо закрыло деятельность, имущества у них никакого нет и они узнали что оно присоединилось к другому юридическому лицу и они якобы направили в суд заявление о замене должника. Я не понимаю, что теперь заново будет рассматриваться дело, и все круги суда заново? Бедные приставы больше полугода работали чтобы узнать что юр.лицо присоединилось к другому. Что мне делать, сроки по исполнительному производству будут исчисляться заново? Или еще год опять суды будут и еще год приставы будут яйца чесать а потом сообщат что прошло 3 года и сроки все прошли? Как заставит работать приставов?
Лучший ответ

Нет, вы не совсем верно предполагаете, по ГПК и законодательству об исполнительном производстве судебный пристав может предпринимать меры принудительного исполнения только к лицу, конкретно указанному в исполнительном документе, в случае реорганизации юр.лица в виде присоединения, присоединенное юр. лицо прекращает свою деятельность, исключается из реестра (ЕГРЮЛ), его больше не существует, а к новому у приставов пока нет оснований предъявлять требования о погашении вашего долга, они все сделали правильно обратившись в суд за заменой стороны исполнительного производства, никаких кругов заново вам проходить больше не придется, будет одно заседание в котором суду представят выписку из ЕГРЮЛ о присоединения и суд вынесет определение о замене стороны, вот и все, единственное, я бы вам посоветовала, ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть документы, подтверждающие реорганизацию, проверить факт направления приставами в суд заявления о замене стороны, вас в принципе должны привлечь третьим лицом в процесс. Удачи!

Написать на бездельников жалобу в прокуратру

Здравствуйте!

К сожалению, только частными напоминаниями о себе, письмами, жалобами, исками, обращениями в прокуратуру. С другой стороны если имущества и денег у фирмы нет, то получить задолженность даже с помощью приставов будет невозможно.