LSN Messenger
Томск, 16.09.2016, 17:26

Влияет ли переход на неполный рабочий день на среднемесячный заработок и выплаты при увольнении в связи с ликвидацией организации при выходе из декрета?

Вопрос №11374780 из г. Томск
опубликован 16.09.2016, 17:26
Собираюсь выйти на работу из декрета по достижении ребёнком полутора лет. Организация подлежит ликвидации. Если я выйду на неполный рабочий день, уменьшится ли от этого среднемесячный заработок, от которого будут зависеть все последующие выплаты при увольнении всвязи с ликвидацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно уменьшится. Расчет будет за 12 месяцев, предшествующих увольнению. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

16.09.2016, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, конечно, уменьшится.

16.09.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. если я отработаю до ликвидации организации месяц, пусть и на полный рабочий день, а до того была в декрете, то получится, что за последние 12 месяцев я заработала месячную зарплату?

16.09.2016, 19:35

да именно так

16.09.2016, 19:43

Пособие рассчитывается по среднему заработку. Среднедневной заработок , рассчитанный за период 12 месяцев (какой получится) , предшествующих месяцу увольнения, умножается на количество рабочих дней по графику за первый месяц после увольнения. Если в этом периоде не было заработка (например , увольнение будет в месяце, котором вы вышли на работу) то посчитают за период , равный расчётному до декрета.

16.09.2016, 19:44

Т.е. если я отработаю до ликвидации организации месяц с небольшим на полный рабочий день, а до того была в декрете, то получится, что за последние 12 месяцев я заработала чуть больше месячной зарплаты. И этот период станет расчётным для последующих за увольнением по ликвидации выплат? Но ведь в расчёт не берётся время пребывания в отпуске по уходу за ребёнком?

17.09.2016, 07:10

Вы в третий раз задаете один и тот же вопрос. В расчет берутся 12 календарных месяцев идущих подряд.

Иными словами, не будет такой формы расчета, что (так, тут она отработала один месяц, здесь у неё был декретный отпуск полтора года, это 18 месяцев, так, их вычитаем, продолжаем считать от сюда) нет. подсчет ведется так (так. сейчас сентябрь, сентябрь она отработала, пишет. в августе 0, июле 0) и так считают 12 месяцев. Подряд, идущих друг за другом.

17.09.2016, 07:51

В расчет берется 12 последних месяцев реально отработанных, а при меньшем сроке расчет из этого срока.

17.09.2016, 07:52

Марина, можете воспользоваться сервисом "Калькулятор пособий" на официальном сайте ФСС, чтобы рассчитать размер положенного Вам пособия.

17.09.2016, 08:37