Москва, 16.09.2016, 18:54

Задержка в получении свидетельства о праве на наследство - возможные причины и перспективы на судебное разбирательство

Вопрос №11375130 из г. Москва
опубликован 16.09.2016, 18:54
Задержка в получении свидетельства о праве на наследство. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть три наследника, один из которых не доказал свое родство с умершим и доказывать не собирается, о чем сообщил двум другим по электронной почте. Доля в наследстве у него небольшая, для себя он решил, что затраты не стоят усилий. Нотариусу он ничего объяснять не хочет, хотя весной писал заявление о вступлении в наследство и оно есть в деле. Уже прошло два месяца, как нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство. На наши вопросы отвечает, что можете писать заявление о выдаче свидетельства, он напишет нам отказ, и мы пойдем в суд с этим отказом. Вопрос - насколько прав нотариус в такой бессрочном "замораживании" дела, и какова вероятность, что суд будет на нашей стороне, распределит имущество на двух человек, имеет ли смысл обращаться туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даже наследник не может подтвердить родство, то это не значит, что наследник не принял наследство. Имеете прав обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Признает ли суд право по 1/2 доли зависит от позиции ответчика.

16.09.2016, 19:01

Нотариус прав, вам ваш вопрос следует решать в судебном порядке

16.09.2016, 19:08

Наследственное дело открыто в Москве, недвижимость по наследству - в Ленинградской области. Где нужно подавать иск в суд? Можно решить это в Москве?

16.09.2016, 19:26

Здравствуйте! Иск подается в суд по месту нахождения недвижимости.

16.09.2016, 19:28