Пользователь 9111.ru
Нерехта, 16.09.2016, 20:46

Как происходит передача денег при сделке купли продажи квартиры.

Вопрос №11375683 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2016, 20:46
Когда и как происходит передача денег за квартиру при сделке купли-продажи? В банке? В Агенстве недвижимости? У нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вы и другая сторона вправе предусмотреть любой порядок расчётов, который должен быть чётко прописан в договоре купли продажи. Самый надёжный вариант расчётов для обеих сторон это банковская ячейка, которую вы арендуете совместно со второй стороной. Банк выдает вам договор, где прописан доступ в ячейку, документы, которые необходимо предъявить для изъятия денег из ячейки. Ключ от ячейки хранится у одной из сторон. Доступ по отдельности обычно запрещён.

16.09.2016, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Условие о моменте и месте передачи денег должно быть указано в договоре купли-продажи. Как договорятся продавец и покупатель (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

16.09.2016, 20:47

Как договоритесь в договоре, так и будет (ст. 421, 549, 555 ГК РФ). Лучше делать это через ячейку в банке. Нотариус не станет выступать гарантом Ваших расчетов (ему это не нужно) либо попросит у Вас такие деньги за эту услугу, что Вам самим будет неинтересно его привлекать

16.09.2016, 20:47

В условиях договора купли-продажи недвижимости смотрите.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

16.09.2016, 20:49

Уважаемый Виталий г.Краснодар !

Данный момент передачи денег за квартиру может быть отражён в Договоре купле-продажи(ст.454 ГК РФ).

Но при этом, я всем своим доверителям настоятельно рекомендую:

- производить оплату до государственной регистрации Сделки в Росреестре субъекта РФ;

- формой оплаты должен быть безналичный расчёт на банковскую карточку Продавца;

- обязательно оформлять Сделку Актом приёма-передачи квартиры и денежных средств, подписанный обеими сторонами Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2016г

16.09.2016, 20:56

В любом месте . Можно даже в подворотне. Как покупатель договорится с продавцом. По соглашению.Существует свобода договора ст.420-421 ГК РФ

16.09.2016, 20:59

Передавать можно где угодно. Это вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ). Никакие агенства, банки, нотариусы и пр. не нужны.

16.09.2016, 21:18

Сделка происходит с участием риэлтора.

16.09.2016, 20:48

Не имеет смысла.

Риэлтор нужен для подыскивания квартиры.

16.09.2016, 20:50

Обычно сделка проходит с участием риэлтора, он сопровождает Вас до конца сдачи документов в Россреестр. Порядок проведения определяется ст.421 ГК РФ. Деньги обычно передаются сторонами до сдачи документов в регистрирующий орган ( в банке, в агентстве, либо в другом месте).

16.09.2016, 20:52

Одним из самых надежных способов передачи денежных средств при купле-продаже недвижимости является их передача через банковскую ячейку (сейф).

Деньги закладываются покупателем, и продавец вправе получить их только в том случае, если предъявит в банк выписку из ЕГРП о гос. регистрации права собственности на имя покупателя.

Таким образом, гарантируются права как продавца, так и покупателя.

Возможно также произвести расчеты путем аккредитива.

В любом случае, это право сторон договора - предусмотреть любой способ оплаты (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

То обстоятельство, что сделка происходит с участием риэлтора, значения большого не имеет. Риэлтор лишь оказывает услуги по сопровождению сделки, а условия сделки должны определяться сторонами.

16.09.2016, 20:54

Уважаемый Виталий г.Краснодар !

Вам необходимо понимать, что риэлтор НЕ является Стороной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2016г

16.09.2016, 20:59

ну и ? он Вам нужен?

16.09.2016, 21:18