Может ли договор дарения квартиры быть отменен из-за насильственных действий одаривателя и какие последствия может понести новый собственник?
Договор дарения квартиры заключен в 2004 году. Может ли сейчас даритель отменить дарения, если в отношении него одаривателем были совершены насильственные действия? В случае, если квартира продана новый собственник понесет какие либо потери, например в виде возврата квартиры дарителю?
Здравствуйте, Ольга! Если квартира уже продана, то что Вы собрались отменять? Даритель распорядился объектом недвижимости и у него другой собственник(добросовестный владелец). Никто его права собственности не лишит только на том основании, что бывший хозяин квартиры "на кого-то руку поднял". Проще говоря, можно отменить дарение по законным основаниям, если квартира ещё принадлежит одаряемому; если он её распорядился (продал)- разумеется, уже нет.