Необходимо ли предоставлять справки о прохождении обследования?
Я беременна, работаю на предприятии. Периодически мне необходимо проходить мед. обследование, но администрация требует, чтобы я проходила его в выходной день или брала день без содержания.
Необходимо ли предоставлять справки о прохождении обследования? Законны ли требования администрации? Как решать подобные ситуации?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса Рф при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работу.
Поэтому, Вы должны заблаговременно уведомить работодателя о том, что в такой то конкретный день в период рабочего дня Вы будете проходить мед.обследование, а после его прохождения предоставить справку, выданную мед.учреждением. На основании этой справки, работодатель произведет Вам оплату времени отсутствия в размере среднего заработка.
Отказывать в прохождении обследования - работодатель не вправе.