Проблемы с определением управляющей компании и заключением договора поставки ресурсов в сфере ЖКХ - юридические вопросы и возможные пути решения
Действительно, в общих собраниях СОБСТВЕННИКОРВ помещений вправе принимать участие ТОЛЬКО и именно собственники помещений в многоквартирном доме.
Право собственности на объект недвижимого имущество ДОЛЖНО быть зарегистрировано, о чём должно быть подтверждение либо свидетельство о гос. регистрации права собственности, либо, с 15.07.2016 .г - выписка из ЕГРП.
Поэтому, граждане, приватизировавшие жилые помещения, но не зарегистрировавшие своё право собственности, пока собственниками не являются, а являются лишь ВЛАДЕЛЬЦАМИ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ указанных жилых помещений. А собственником приватизированных жилых помещений формально "числится" государство.
Кроме того, такие граждане не уплачивают налог на данные квартиры, чем, наряду с "пофигизмом" и объясняется их нежелание пока регистрировать право собственности.
Поэтому надо каким-то образом повлиять на нерадивых "собственников"- "пофигистов".
Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании заключить договор
Здравствуйте, Валентина!
Требования к проведению общего собрания содержатся в ст. 44 Жилищного кодекса РФ.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ вопрос выбора способа управления решается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. В собрании могут принимать участие только собственники помещений (при этом неважно - жилых или нежилых).
Каким образом человек, который не оформил документы на квартиру, подтвердит, что является собственником? Это и порождает казуистику, ненужную Вам.
Раз нарушения, которые Вы допускаете при проведении собрания, подсчете голосов, явно видны, то коммунальщики и не хотят принимать протокол: они же лишаются доходов.
Как самый простой вариант - каждый из собственников вправе заключить договор о поставке коммунальных ресурсов непосредственно с их поставщиком: газовиками, водоканалом, энергетиками.
Но собрание в любом случае придется провести, если хотите избрать иной способ управления.