LSN Messenger
Омск, 17.09.2016, 17:26

Как продать комнату, если один из собственников не согласен

Вопрос №11378332 из г. Омск
опубликован 17.09.2016, 17:26
Как нам быть. Ситуация следующая, по наследству от бабушки, досталась комната в 3-х комнатной квартире. Комната отдельная, с разделенными лицевыми счетами. О наследству перешли моей матери и дяди. Дядя умер, и его 2/4 перешли, моей двоюродной сестре и брату, а остальные 2/4 достались моей матери. При оформлении наследства сестра написала отказанную в сторону моей матери, а брат так и не оформил подтверждение наследства. Получается ситуация, у моей матери 3/4 доли в собственности у брата 1 /4,В комнате проживает и прописан брат. Ему 35 лет уже, брат не где официально не работает и уже 10 месяц не платит коммунальные платежи. Так сложилось что появилась острая необходимость продать комнату, уже есть покупатель, но брат не горит желанием ехать оформлять наследство и подписывать документы, аргументирует тем что нет денег, но когда предлагаем ему за все заплатить постоянно уходит от ответа. А долг по ком. услугам растет. И он выставляет высокую цену за свою долю около 150-200 тыс. руб. А мы продаем комнату за 500 тыс. руб. С учетом вычета из общей суммы задолженности по коммунальным платежам, оплата услуг нотариуса, оплаты ком. услуг. Подскажите как нам быть, деньги нужны всем моей матери, сестре и мне. Но с ним договориться я полагаю не получиться. Можем ли мы подать на него в суд, и принудительно выселить его от из комнаты. Другого жилья у него нет и не будет Можем ли мы подать в суд и продать эту комнату отдав ему его 1/4 Долю или не отдавать вовсе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете выселить брата и принудительно выплатить ему стоимость доли. ваша мама может распоряжаться лишь своей долей. Договаривайтесь. После оплаты долга частично также сможете взыскать его с брата.

17.09.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маловероятно, что вы выйграете суд но вы можете продать квартиру без участия брата, вам необходимо письмено предложить ему покупку вашей доли в квартире заказным письмом с уведомлением, после того как придет уведомление о получении им письма отсчитайте 30 дней и продавайте любому другому лицу.

17.09.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, а как мы можем продать комнату без его участия ведь он имеет 1/4 доли.Я не много не понял, мы продадим получается только 3/4 доли, а 1/4 так же останется у него?

Получается что человек, проживает на площади моей матери, так как у него 1/4 доли а площадь всего 18 м 2, у него нет прописки непостоянной прописки, не временно, он не платит по коммунальным платежам хоть и проживает там, не соглашается продавать свою долю, хотя даже все остальные кто проживает в этой квартире только за что бы мы продали эту комнату. И как дальше быть он будет жить там ещё 2 года. Долг по ком. платежам к примеру уже превысит стоимость его доли, придут приставы опечатают комнату, и кому платить моей матери? Так она там и не жила не когда, а он тунеядец, не платит, пьет, и в комнате я извиняюсь "полный срач".Все прокурено и т.п. Должен же быть вариант решить эту проблему, терпеть нет смысла сейчас потеряем покупателя и потом вообще не пойми когда продадим, а брат видимо на это и надеяться что сейчас потянет время, покупатель сорвется, и он будет жить дальше. Не чего не оплачивая вешая на комнату долги, и проживая по сути на площади моей матери, он ведь не живет на своих 4 м 2 он живет на всех 18.

17.09.2016, 17:45

Если мать все платит одна, то потом она сможет взыскать долю должника через суд в счёт долга,элементарно

17.09.2016, 18:14

Денег у него естественно нет, что бы выкупить 3/4 доли моей матери, но и продавать он свою тоже не хочет, так что получается, просто отделить его 4 кв.м от остальной комнаты? И пусть он там живет? А на остальную площадь не имеет право заходить, сделать отдельный вход? Как быть то.... (

17.09.2016, 17:49

Он собственник, хоть и малой доли. Ограничить вы его не имеете права в пользовании. Вам посоветовали предупредить его по ст. 250 ГК РФ в письменном виде о выкупе 3/4 доли. Отмолчится или откажется письменно в течении 30 дней, продавайте свою долю.

17.09.2016, 18:02

При этом долю в комнате продать вам будет практически невозможно. Но и ограничить в праве пользования также его не сможете. Равно, как и принудительно выкупить. Выход - только договариваться, с учетом долга по коммунальным услугам.

17.09.2016, 18:29