Алименты для троих несовершеннолетних детей - что делать с половиной пенсии отца?

Вопрос №11379004 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2016, 20:51
У меня вопрос по алиментам. Я мама троих несовершеннолетних детей. Отец детей пенсионер по возрасту, получает соответствующую пенсию. По исполнительному производству взыскивается половина пенсии суд. приставами. На что, на какую выплату с этой пенсии имеют право дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как сказано в статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве",

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть до 70 % от пенсии отца может взыскиваться.

А в силу ст. 111 указанного Федерального закона, в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда

То есть если в отношении отца детей взыскиваются денежные средства по другим исполнительным документам, то в первую очередь будут взыскиваться алименты.

Следовательно, 50 % (на троих детей) будут взыскиваться в Вашу пользу, а остальные 20 % - в пользу других взыскателей.

17.09.2016, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не более 70 процентов от пенсии могут взыскивать при наличии алиментов.Но отец детей вправе уменьшить через суд этот размер,обосновывая тяжелым материальным положением

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

17.09.2016, 20:53

Каждый ребенок имеет право на 16,5% от дохода плательщика по ст.81 СК РФ

17.09.2016, 20:54

Здравствуйте!По закону приставы вправе списывать не более 70 % от суммы пенсии. Кроме этого, в силу ст. 446 ГПК РФ: Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении Так что только пенсия и не более

17.09.2016, 20:54

Если в отношении отца детей есть несколько исполнительных производств,то приоритет в соответствии с ч1 ст111 ФЗ Об исполнительном производстве отдается взысканию алиментов.

Вы в интересах ваших детей согласно части 3 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве имеете право на 70% от размера пенсии

17.09.2016, 21:09

Я уточню, что половина пенсии взыскивается приставами по долгу физ. лицу.

17.09.2016, 20:58

Тогда должны удерживать 70 %. 50 % на алименты.

17.09.2016, 21:00

Не более 70 процентов могут взыскивать.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.09.2016, 21:02

Получается, что в соответствии со ст. 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" 50 % будет удерживаться в Вашу пользу (алименты на троих детей), а остальные 20 % - в пользу физ. лица.

17.09.2016, 21:04

В первую очередь будут взыскиваться алименты, в размере 50%.

20%- на оплату иных долгов.

17.09.2016, 21:04