В какие сроки я должна наделить долей детей по мат капитала?
В какие сроки я должна наделить долей детей по маткапитала?
Полгода, фактически - почти не контролируется органами ПФР. Но могут быть неприятности со стороны органов соцполитики или прокуратуры в виде судебных исков
Здравствуйте!
В течение 6 месяцев после погашения долга и снятия обременения с квартиры.
А если я не наделю долей в течение 6 месяцев, я могу продать эту недвижимостьнедвижимость?
опека не пропустит сделку
Нет, Вы не можете продать. Вас заставят возвращать сумму материнского капитала в доход государства
Почему я не смогу продать?
Здравствуйте! Продажа возможна с разрешения органа опеки. Если все-такие продадите (Формально у Росреестра нет основания для отказа в регистрации), то прокуратура вправе взыскать средства МСК.
Потому что Росреестр сообщит о неисполнении условий расходования средств материнского капитала и приостановит регистрацию сделки. Вы окажетесь должны государству раньше, чем возмездно передадите кому-то права на квартиру. Попытка получения предоплаты за обремененную правами детей жилплощадь может квалифицироваться как мошенничество.