Тында, 18.09.2016, 04:42

Как подать на алименты и установить отцовство - вопросы и возможные последствия

Вопрос №11379687 из г. Благовещенск
опубликован 18.09.2016, 04:42
Моей дочери сейчас три года, подавать на алименты не хотела, мы с ним не регистрировались, в свидетельстве прочерк, слышала что если установят отцовство то потом надо спрашивать у него разрешение на выезд за границу, и что он может требовать обеспечить его в старости, требовать проживания вместе с ребенком, в моей квартире, меня это не устраивает, но родня настаивает чтоб он платил раз вообще не помогает, и забыл что есть дочь, я не знаю где он родился, и где живет сейчас, прописку его не знаю, но я знаю где живут его родители, и еще не могу вспомнить его отчество, мы не общаемся уже больше трех лет, как подать на алименты и признать его отцом и обязательно ли делать экспертизу на отцовство?, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства. Они будут оценены судом, в случае установления отцовства будут взысканы алименты либо 25% от всех видов дохода, либо в твердой денежной сумме

18.09.2016, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! То, что Вы написали про разрешение на заграничные поездки, алименты в старости - да, это все правда. Но есть и плюсы - алименты, наследство (есть оно "в плюсе", конечно). Чтобы подать иск на установление отцовства, нужно, конечно, знать и отчество, и хотя бы какой-то адрес отца, подавать иск нужно по месту его проживания. От экспертизы он может отказаться, но, конечно, ее лучше сделать. Но суд принимает во внимание все обстоятельства, свидетельские показания. Но учтите, что установив отцовство, даже не проживая в браке, Вы теряете статус матери-одиночки.

18.09.2016, 06:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Алименты будут 25%

18.09.2016, 08:50

Свидетельские показания,алименты не менее 25%

18.09.2016, 08:56

Здравствуйте. Подойдут любые доказательства, в том числе и свидетельские показания. Если признает, то экспертизы не понадобится. 25% но есть исключения

18.09.2016, 08:56

Как подать на аллименты и доказать его отцовство и обязательно ли делать экспертизу на отцовство, и что делать если он откажется?

18.09.2016, 06:35

обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, указывая последнее известное вам его место жительства, представляйте в суд доказательства того, что он отец вашего ребенка. \Если ваши доводы будут убедительны для суда, отцовство будет установлено и взысканы алименты

18.09.2016, 06:50

Обязательно, если он откажется, автоматически отцом его признаёт суд

18.09.2016, 08:50

Если откажется значит суд признает его отцом

18.09.2016, 08:55

А какие доводы и доказательства нужно предоставить в суд, совместных фото у нас нет, а если на суде он признает что это его ребенок, экспертизы не потребуеться, и аллименты будут 25% от зарплаты или меньше??

18.09.2016, 08:46